Subasta 871, Lote # 377
NICÉFORO URBIETA (Santa Ana Zegache, Oaxaca, 1950 - ) Sin título Firmada y fechada 1997 Mixta sobre tela Es un artista que enraíza su quehacer plástico en el pensamiento prehispánico para, acto seguido, abrirse a un diálogo filosófico-visual con tradiciones diversas y el mundo contemporáneo que lo rodea. "Mi mundo no se limita a poner pintura en una superficie; ha ido en la búsqueda del pensamiento antiguo zapoteco". Y el pensamiento antiguo zapoteco enseña que el oficio del pintor es el de trabajador visual del conocimiento, ese conocimiento que apunta a la aprehensión del mundo y a conciliación con el mismo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.niceforourbieta.com 77 x 87.5 cm Estimado $80,000-100,000